今天来聊聊关于小学四年级数学应用题解题思路及方法,小学四年级数学应用题的文章,现在就为大家来简单介绍下小学四年级数学应用题解题思路及方法,小学四年级数学应用题,希望对各位小伙伴们有所帮助。
1、1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答) 3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答) 4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答) 5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答) 一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
2、) 2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
(相关资料图)
3、小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜? 5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
4、这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
5、每袋化肥的价钱是多少? 7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
6、装好8箱后还剩16千克。
7、星期一收了多少千克鸡蛋? 8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
8、去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。
9、返回时平均每小时行多少千米? 9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
10、已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
11、这段路程有多长? 10、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。
12、已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱? 1学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
13、学校应买多少练习本? 12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
14、一次买3棵,每棵便宜多少钱? 13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。
15、一次买2瓶,每瓶便宜多少元? 14、一束鲜花20元,买4束送1束。
16、李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?15. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 16. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?17. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍? 18. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?。
相信通过小学四年级数学应用题这篇文章能帮到你,在和好朋友分享的时候,也欢迎感兴趣小伙伴们一起来探讨。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!上一篇:“五一”假期最后一天!兰州铁路局多举措应对返程客流高峰|当前焦点
下一篇:最后一页
X 关闭
-
城市网
2023-05-03
小学四年级数学应用题解题思路及方法 小学四年级数学应用题
-
兰州日报
2023-05-02
“五一”假期最后一天!兰州铁路局多举措应对返程客流高峰|当前焦点
-
互联网
2023-05-02
住房公积金公司和个人缴纳比例_上海住房公积金的缴纳比例是多少|每日看点
-
cnBeta
2023-05-02
由史蒂夫·乔布斯签名的早期苹果支票可以卖出大价钱
-
每日经济新闻
2023-05-02
增长94.30%!比亚迪重磅官宣!理想、小鹏、蔚来纷纷交出成绩单 谁家最稳?|当前要闻
-
110法律咨询
2023-05-02
离婚 彩礼需要退还吗?如果是需要退还是需要退还对少
-
二傻子爱体育
2023-05-02
快播:国米外租小将轰12球帮助球队升入意甲,叛徒什克盼望出战欧冠决赛
-
快科技
2023-05-02
画面瘆人!印度机场从一女子包中搜出22种蛇_世界新要闻
-
新华网
2023-05-02
全球热文:世界防治哮喘日:患了哮喘如何科学治疗?
-
北京青年报官网
2023-05-02
“红谷滩杯”2023年中国桨板公开赛开赛